26
SETTEMBRE 2021
TRIENNALE milano

Scopri chi potrebbe vincere quest'anno

PREMIO INTERPRETE PROTAGONISTA

Gaia Girace e Margherita Mazzucco

L'amica geniale 2

Rai

Cristina Cappelli

Generazione 56K

Netflix

Anna Foglietta

Alfredino, una storia italiana

Sky

Pietro Castellitto

Speravo de morì prima

Sky

Alessandro Borghi

Suburra 3

Netflix

Lino Guanciale

Il commissario Ricciardi

Rai

PREMIO INTERPRETE NON PROTAGONISTA

Pietro Turano

Skam Italia 4

Timvision/Netflix

Greta Scarano

Speravo de morì prima

Sky

Roberta Mattei

Anna

Sky

Haroun Fall

Zero

Netflix

Alberto Boubakar Malanchino

Doc, nelle tue mani

Rai

Daniela Scattolin

Zero

Netflix

PREMIO REGIA

Paola Randi

Zero

Netflix

Alice Rohrwacher

L'amica geniale 2

Rai

Letizia Lamartire

Baby 2

Netflix

Matteo Rovere

Romulus

Sky

Ludovico Bessegato

Skam Italia 4

Timvision/Netflix

Luca Guadagnino

We are who we are

Sky

Laura Luchetti

Nudes

RaiPlay

PREMIO WRITERS' ROOM

Generazione 56K

Francesco Ebbasta Capaldo - Costanza Durante - Laura Grimaldi - Davide Orsini

Netflix

Skam Italia 4

Ludovico Bessegato

Timvision/Netflix

Io ti cercherò

Leonardo Fasoli - Maddalena Ravagli

Rai

Summertime 2

Francesco Lagi - Enrico Audenino

Netflix

Anna

Niccolò Ammaniti - Francesca Manieri

Sky

Speravo de morì prima

Michele Astori - Stefano Bises

Sky

L'amica geniale 2

Saverio Costanzo - Laura Paolucci - Francesco Piccolo

Rai

PREMIO SOUNDTRACK

Giacomo Mazzucato aka Yakamoto Kotzuga

Zero

Netflix

Giorgio Poi

Summertime 2

Netflix

Mokadelic

Romulus

Sky

PREMIO LOOK AND FEEL

Baby

Fabula Pictures per Netflix

Anna

Sky e Wildside per Sky

Suburra

Cattleya per Netflix

Romulus

Sky, Cattleya e Groenlandia per Sky

Summertime

Cattleya per Netflix

PREMIO SERIE SCRIPTED DELL'ANNO

Anna

Sky e Wildside per Sky

Speravo de morì prima

Sky, Wildside, Capri Entertainment e Fremantle per Sky

Skam Italia 4

Cross Production per TimVision/Netflix

L’amica geniale

Fandango, Wildside, The Apartment e Rai Fiction per Rai

Zero

Fabula Pictures per Timvision/Netflix

PREMIO SERIE UNSCRIPTED DELL'ANNO

SanPa, luci e tenebre di San Patrignano

42 per Netflix

Veleno

Fremantle per Amazon Prime Video

PREMIO SERIE KIDS DELL’ANNO powered by Esselunga

I cavalieri di Castelcorvo

Stand by Me per Disney

Penny on Mars

3Zero2 per Disney

New School

De Agostini Editore per DeAKids

PREMIO CATTIVERIA “HA FATTO ANCHE COSE BUONE”

Giacomo Ferrara

Spadino in Suburra

Netflix

Sergio Romano

Amulius in Romulus

Sky

Gianmarco Tognazzi

Luciano Spalletti in Speravo de morì prima

Sky

Clara Tramontano

Angelica in Anna

Sky

PREMIO “HOW YOU DOIN’?” ALLA MIGLIORE CATCH-PHRASE/CITAZIONE

“Tisanina zenzero e curcuma?”

Pietro Turano, Filippo Sava in Skam Italia 4

Timvision/Netflix

“E le bombe alla crema?”

Pietro Castellitto, Francesco Totti in Speravo de morì prima

Sky

“Nobeiscom Marmar!”

Invocazione bellica in Romulus

Sky

PREMIO BEST KISS

Luca Zingaretti e Greta Scarano

Salvo Montalbano e Antonia in Il commissario Montalbano-Il Metodo Catalanotti

Rai

Jack Dylan Grazer e Jordan Kristine Seamon

Fraser e Caitlin in We Are Who We Are

Sky

Cristina Cappelli e Angelo Spagnoletti

Matilda e Daniel in Generazione 56k

Netflix

Gaia Girace e Francesco Serpico

Lila e Nino in L'amica geniale 2

Rai

Lana Vlady e Katsiaryna Shulha

Niki e Sara in Tutta colpa di Freud

Amazon Prime Video

PREMIO REAL ESTATE ALLA CASA PIÙ BELLA powered by Casavo

La casa di Matilda ed Enea

Generazione 56k

Netflix

La casa di Chiara

Tutta colpa di Freud

Amazon Prime Video

La casa di Salvo Montalbano

Il commissario Montalbano

Rai

La casa di Anna e Astor

Anna

Sky

PREMIO DELLA GGGENTE powered by NeN

Alfredino

Lotus/Sky

Anna

Sky/Wildside/Sky

Baby

Fabula Pictures/Netflix

Doc Nelle tue mani

Lux Vide/Rai

Generazione 56K

Cattleya/Netflix

I cavalieri di Castelcorvo

Stand by Me/Disney+

Il Commissario Montalbano-Il metodo Catalanotti

Palomar/Rai

Il Commissario Ricciardi

Clemart/Rai

Io ti cercherò

Publispei/Rai

L'amica Geniale 2

Fandango/The Apartment/Rai

New School

KidsMe/DeaKids

Nudes

BIM Produzione/RaiPlay

Penny on Mars

3Zero2/Disney+

Romulus

Groenlandia/Sky

Sanpa

42/Netflix

Skam Italia

Cross Production/TIMvision/Netflix

Speravo de morì prima

Sky/Wildside/Sky

Suburra

Cattleya/Netflix

Summertime

Cattleya/Netflix

Tutta colpa di Freud

Lotus/Amazon Prime Video

Veleno

Fremantle /Amazon Prime Video

We are who we are

Sky/The Apartment/Sky

Zero

Fabula Pictures/Netflix

Un premio dedicato alla serie più apprezzata dal pubblico: quella che appena è finita avresti riguardato subito da capo, quella di cui volevi parlare con tutti, quella che ti ha fatto fare binge watching, quella che insomma, è stata la tua serie preferita dell'anno.


VOTA ADESSO LA TUA SERIE PREFERITA →